Перейти к основному содержанию

Белорусы в Пекине. Олимпиада 2008

К сожалению, женской сборной Беларуси по баскетболу не удалось переиграть сборную России в рамках Олимпийского баскетбольного турнира - 65:71. Таким образом, вторая победа белорусок в Пекине пока откладывается. Зато порадовали борцы-"греко-римляне": Михаил Семенов в весовой категории до 66 кг уже завоевал "бронзу" Олимпиады, а Олег Михалович собирается это сделать в поединке за третье место с болгарином Явором Янакиевым. Не порадовала тяжелоатлетка Анна Батюшко (69 кг), ставшая лишь седьмой, дзюдоист Андрей Казусенок (90 кг) будет бороться также за "бронзу"...

Баскетбол

Сборная Беларуси проиграла сборной России со счетом - 65:71

Беларусь - Россия - 65:71 (19:20, 8:15, 13:17, 25:19)

БЕЛАРУСЬ: Марченко - 16 очков, Снытина, Левченко - по 15, Троина - 7, Трофимова - 6, Масиленене, Веремеенко, Кресс - по 2, Подобед - 0.

РОССИЯ: Степанова - 13 очков, Корстин - 11, Хэммон - 10, Рахматулина, Щеголева, Осипова - по 8, Абросимова - 7, Карпунина - 6, Кузина, Водопьянова - по 0.

Начало поединка осталось за россиянками, практически каждая атака которых завершалась набранными очками. Белоруски были не столь точны, однако сил на то, чтобы не отпустить соперниц в отрыв, у наших соотечественниц хватало - хотя процент реализации бросков у баскетболисток сборной Беларуси был куда ниже, нежели у россиянок. Всю первую четверть соперницы вели в счете с отрывом в
несколько очков, однако «последнее слово» осталось за белорусками - первую четверть Наталья Марченко закончила великолепнейшим трехочковым броском с середины площадки под звук сирены - 19:20 в пользу россиянок.

А вторая четверть началась еще одним трехочковым Марченко и сборная Беларуси впервые вышла вперед - 22:20, правда россиянки немедленно ответили двумя «двушками» вновь повели в счете, в то время, как у белорусок разладилась игра в атаке - почти 5 (!) минут наши соотечественницы не могли поразить цель! Да и в целом четверть не удалась - всего 8 очков за 10 минут. Россиянки были более точны и, несмотря на усилия подопечных Анатолия Буяльского в защите, к середине матча вели с отрывом в 8 очков - 33:27.

Олимпийские виды спортаВ начале третьей четверти белоруски организовали погоню за россиянками - стартовая двухминутка была выиграна со счетом 6:1, а отставание в счете сократилось до вполне удобоваримых 36:33 в пользу
сборной России. Россиянки собрались и вновь восстановили 8-очковый отрыв (41:33), однако ненадолго и, за 4.23 до конца четверти, при счете 41:38 наставник россиянок Игорь Грудин был вынужден взять тайм-аут, чтобы сбить атакующий порыв белорусских баскетболисток. Стоит отметить, ему это удалось - россиянки вновь ушли в отрыв, быстро нарастив свое преимущество до 12 очков к концу четверти - 52:40. Сказалось то, что меньше времени на площадке стала проводить Анастасия Веремеенко - лидер команды Беларуси быстро набрала 4 персональных замечания и пятое грозило удалением. Да еще стоит попенять на фортуну - мяч после бросков белорусок упрямо не шел в кольцо, вылетая из него даже тогда, когда, казалось, ему некуда больше деваться.

Примерно равная борьба в заключительной четверти продолжалась чуть более трех минут, пока за 6.32 до конца матча не получила, все-таки, пятое персональное замечание Анастасия Веремеенко. К чести белорусских баскетболисток отметим, что потеря лидера не стала фатальной для нашей команды. Скорее наоборот - мобилизовала. За две минуты до конца матча преимущество россиянок исчислялось всего 5 очками. Белоруски «включили» дальнюю артиллерию - две «трешки» на счету Натальи Марченко. Однако, успешно действуя в атаке, наши соотечественницы стали проваливаться в защите, чем раз за разом пользовались россиянки. Спасти матч не удалось и, несмотря на все усилия (последнюю четверть сборная Беларуси выиграла со счетом 25:19) наша команда уступила чемпионкам Европы - 65:71.

Следующий матч сборная Беларуси проведет против сборной Кореи 15 августа в 22:15 по местному времени (17:15 по белорусскому).

Стрельба пулевая

Виктория Чайка заняла 7-е место в предварительных соревнованиях олимпийского турнира по стрельбе в дисциплине «стрельба из малокалиберного пистолета, 25 м». Ее результат - 292 очка - столько же, сколько и у еще пяти снайперш, занявших места со второго по шестое. Лидирует по итогам квалификации испанка Соня Франкье (294 очка). Еще одна представительница Беларуси - Жанна Шепелевич - «выбила» 287 очков и, заняла. А в квалификации обе белорусские спортсменки выступили ниже собственных возможностей - Виктория Чайка заняла 13-е место (581 очко) а Жанна Шепелевич - 38-е (569 очков) место. Обе в финал не попали.

Борьба греко-римская

Белорусский борец Михаил Семенов (весовая категория до 66 кг) в первой схватке олимпийского турнира по очкам (3:1) победил литовца Александра Казакевича, а в 1/8 финала с таким же счетом одолел иранца Али Мохаммади. К сожалению, в четвертьфинале Семенов уступил французу Стиву Жено и в финал не пробился.

А в весовой категории до 74 кг другой наш соотечественник - Олег Михалович в 1/8 финала был сильнее поляка Жулиана Квита и вышел в четвертьфинал. В четвертьфинале белорус победил Романа Мелешина из Казахстана. В полуфинальной схватке белорус уступил китайцу Йонг Ксян Чангу и будет оспаривать бронзовую медаль Олимпиады в поединке с победителем схватки Явор Янакиев (Болгария) - Сиксто Баррера (Перу).

Гребля академическая

Екатерина Карстен без особых проблем вышла в финал соревнований по академической гребле в одиночном разряде. В полуфинальном заезде она финишировала первой со временем 7 минут 32.86 секунды, на 0.46 секунды опередив свою извечную соперницу Румяну Нейкову из Болгарии. Впрочем, главная борьба с болгаркой развернется в финале...

Тяжелая атлетика

Серебряная призерка Олимпиады в Афинах Анна Батюшко, выступающая в весовой категории до 69 кг, не сумела побороться за медали. В рывке белоруска показала шестой результат, подняв вес 105 кг. А во втором упражнении (толчок), справившись с начальным весом в 120 кг, белоруска дважды пыталась толкнуть штангу весом 126 кг - оба раза неудачно. В результате, подняв в сумме двоеборья 225 кг, Анна заняла 7-е место. А победу в этой весовой категории произвела олимпийская чемпионка Афин и защитившая свой титул 23-летняя китаянка (кто бы сомневался!) Лю Чон Хон, являющаяся также чемпионкой Азии - в рывке ей покорился вес 128 кг (мировой рекорд), а в толчке - 158 кг. В сумме - 286 кг (мировой рекорд)! Единственной, кто смог составить конкуренцию китаянке, стала представительница России, чемпионка мира и Европы, Оксана Сливенко, однако и она отстала от новой олимпийской чемпионки на 31 кг- 255 (115+140)!

Белорусский борец греко-римского стиля Михаил Семенов, выступающий в весовой категории до 66 кг, завоевал бронзовую медаль Олимпийских игр, победив в поединке за 3-е место казаха Дархана Баяхметова. А вот коллега Семенова по сборной, Олег Михалович (весовая категория до 74 кг) также добившийся права бороться за бронзовую медаль, в решающем поединке уступил болгарину Явору Янакиеву - 3:0, 0:2, 0:2 и занял 5-е место.

Велоспорт

Василий Кириенко, принявший участие в олимпийской шоссейной велогонке с раздельным стартом, занял лишь 21-е место, проиграв победителю гонки, новому олимпийскому чемпиону швейцарцу Фабиану Канчелларе, 4 минуты. Второе место досталось шведу Густаву Ларссону, третье - Леви Лейфеймеру из США.

Бокс

Четвертый (и последний) белорусский боксер выбыл из олимпийского турнира после первого же поединка. Наш соотечественник Виктор Зуев, выступавший в весовой категории до 91 кг, уступил чемпиону мира-2007 итальянцу Клементе Руссо по очка 7:1 в 1/8 финала.

Таким образом, из четырех белорусских боксеров (Рамазан Магомедов, Магомед Нурудинов, Хаважи Хацигов и Виктор Зуев) ни один не смог выиграть хотя бы одного боя: четыре поединка - четыре поражения. Это серьезный удар по имиджу белорусского любительского бокса. Напомним, на прошлых Олимпийских играх в Афинах Виктор Зуев стал серебряным призером.